Ученые: Птицы киви из Новой Зеландии могут стать слепыми

Ученые из Музея Новой Зеландии обнаружили несколько особей птиц киви с поврежденными глазами, хотя во всем остальном животные демонстрировали абсолютное здоровье. Зоологи убеждены, что слепота - регрессивный этап в процессе эволюции данных коричневых киви.




Во время исследования территории Южного острова были найдены 160 птиц киви, при этом у 30% особей были испорченные глаза. Эксперты считают, что в процессе развития данного ночного вида киви способны полностью стать слепыми, как это получилось у кротов и других животных, для которых зрение не является необходимым ресурсом.

Орнитологи подчеркивают, что у киви нет естественных хищников, которые пытались бы их съесть. Охотятся данные создания в ночное время суток, поэтому зрение остается для них всего лишь способом потратить лишнюю энергию. Нелетающие киви все еще находятся под угрозой полного исчезновения, хотя хорошее обоняние и слух, а также тактильные ощущения вполне могут заместить собой зрение.
Автор: Юля Карпеченко
23-09-2017, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости