В засушливой Туркмении ученые обнаружили влаголюбивого членистоногого «троглодита»

В туркменской пещере ученые наткнулись на удивительного членистоногого, способного проживать в полной темноте. Специалисты испанского университета Алькалы назвали его «троглодитом» и «удивительной двухвосткой из Туркмении».


Существо было обнаружено в одной из пещер горы Койтендаг на востоке Туркменистана. Местные жители называют эту пещеру Каптархана, что в переводе означает «дом голубей».



Найденная двухвостка относится к отряду членистоногих пещерного типа. Ее хвост оснащен щипцами, которыми она может удерживать добычу. Специалисты поясняют, что двухвостка является хищником, и это неудивительно, ведь она обитает в полной темноте, где отсутствует растительность.

Биологи отмечают, что в пещерах обитает множество существ, которые наука еще не успела открыть или полностью изучить. На протяжении всего эволюционного процесса пещерные жители приспосабливались к условиям полной темноты и на поверхности они выжить не смогут. Человек же, наоборот, не способен исследовать пещеры без хорошего оборудования.

Ученые назвали двухвостку Turkmenocampa mirabilis. Удивительной ее прозвали по той причине, что в засушливом климате Средней Азии подобные членистоногие не обитают. Теперь биологи хотят выяснить, как влаголюбивый «троглодит» попал в Туркменистан.
Автор: Tatiana
22-09-2017, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости