Ученые расшифровали ДНК червя, который жил без секса 18 млн лет

Американскими учеными Нью-Йоркского университета расшифрована ДНК червя Diploscapter pachys, жившего 18 000 000 лет без секса, а также не ставшего в итоге жертвой эволюции.



В свою очередь материалы исследования по теме «Выживание нематодов» опубликовали в издании Current Biology. Генетик Дэвид Фитч рассказал, что ученые давно уже пытались разгадать одну из имеющихся загадок природы, которая позволяет ряду видов животных выживать, не прибегая к сексу, а также стандартному размножению. Между тем факт продолжения рода существ противоречит человеческим представлениям касательно роли полового акта непосредственно в избавлении от возможных генетических мутаций, а также выживания в окружающей меняющейся среде.

Стоит отметить, что первые факты бесполого размножения различных многоклеточных датируются 550 000 лет назад. Многие виды в процессе эволюции научились половым путем воспроизводить потомство. Вместе с этим коловратки, рачки, черви Diploscapter pachys в данном случае сохранили старый способ. Ученые, расшифровав геном червей, поняли, что он включает в себя одну пару хромосом, которая не изменилась за восемнадцать лет. У этого вида при этом нет генов, которые отвечают за мейоз (деление).

Генетик отметил, что нематодам удалось поддержать генетическое разнообразие вида, а также защититься от мутаций, поломав механизм, который предотвращает появление их половым путем.
Автор: Чернышов Виталий
22-09-2017, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости