Эмоциональный стресс может нарушить работу сердца

Специалисты абердинского Университета выяснили, что при эмоциональном стрессе могут быть нарушения роботы сердечной мышцы, а также может быть спровоцирован сердечный приступ. Материалы данного исследования обнародованы в издании Journal of the American Society of Echocardiography.



Около двадцати лет ученые специалисты изучали синдром «разбитого сердца» и теперь они с уверенностью могут сказать, что данный синдром имеет негативное влияние на работу сердца. Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 52 пациента, имеющие синдром Тако-Цубо. В течения четырех месяцев они находились под наблюдением медиков. При проведении ультразвукового сканирования и МРТ, ученые выяснили, что психические заболевания приводят к необратимым изменениям работы сердца и образования на нем рубцов.

Специалисты утверждают, что эта болезнь стала встречаться все чаще и вызывает опасение. Дело в том, что синдром за четыре месяца привел к необратимым изменениям работы сердца, а лечение болезни у пациентов существенно затягивалось, и даже в некоторых случаях было невозможно.
Автор: Чернышов Виталий
22-09-2017, 16:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости