Ученые: Венера с каждым днем уменьшается в размерах

После тщательных наблюдений за Венерой учёные деятели отметили, что она ежедневно теряет небольшую часть собственной атмосферы.



Согласно предположениям, на Венере в древние времена имелся океан, состоявший из жидкой воды. Однако солнечный ветер его унес в космическое пространство. Вследствие этого планета утратила свою массу. Между тем считалось, что в древние времена Венера была тяжелее Земли. Однако в настоящее время эта планета легче нашей Земли примерно на двадцать процентов. Обозреватель новостного интернет-издания ToDay News Ufa сообщает со ссылкой на научных деятелей Шведского института космической физики, что на сегодняшний день планета покрыта пустыней, однако атомы, непосредственно из которых состоит вода, по-прежнему сохраняются в ее атмосфере

При этом безжалостный солнечный ветер вместе с электрическим полем планеты продолжают разгонять имеющиеся элементарные частицы, а также выносить их в космическое пространство. Данный процесс называется диссипация. В свою очередь он является свойственным всем планетам, включая также Землю.
Автор: Чернышов Виталий
22-09-2017, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Ассоциация «Интернет Сообщество», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости