Соседи по Солнечной системе позволили Земле стать обитаемой

Юпитер и Сатурн защищают жизнь на поверхности земли от астероидов и комет. К такому выводу пришли специалисты университета Невада. Удачное расположение между Солнцем и газовыми гигантами позволяет не опасаться космических бомбардировок.


В рамках исследования ученые создали компьютерную модель, где Землю поменяли местами с газовыми гигантами. Результаты показали, что при подобном расположении планет в Солнечной системе на Землю регулярно бы падали крупные астероиды, вызывая масштабные катаклизмы и препятствуя появлению примитивных форм жизни.



Юпитер и Сатурн обладают мощным гравитационным влиянием. Они не позволяют астероидам главного пояса отклоняться от своих орбит. При этом они сдерживают кентавров (группа астероидов) и огромные глыбы льда, находящиеся в поясе Койпера и рассеянном диске.

Кроме того, астрофизики часто становятся свидетелями падения астероидов и комет на Юпитер или Сатурн. Так, в 1994 году ученые всего мира наблюдали за столкновением Юпитера и кометы Шумейкеров-Леви.

Специалисты отмечают, что экзопланеты, расположенные в «зоне жизни» и находящиеся под защитой своих газовых гигантов, могут быть потенциально обитаемыми.
Автор: Tatiana
22-09-2017, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Кен Даниил Олегович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости