На побережье Байкала ученые нашли древние могильники и ритуальный комплекс

На берегу Байкала археологи обнаружили древние могильники, сооруженные в эпоху неолита. Археологическую экспедицию организовал и проспонсировал Центр сохранения культурного наследия Иркутской области. Основной этап раскопок проводился на мысе Ядор. Археологи хотели выяснить, каковы границы поселения, проживавшего здесь в далеком прошлом.




На месте стоянки древних людей ученые нашли множество предметов быта, созданных в эпоху неолита: ножи из камня, примитивную посуду и обработанные кости животных. Исследователи отмечают, что во времена неолита люди научились сверлить и шлифовать камни.

Наибольший интерес у специалистов вызывал плотницкий инструмент, похожий на стамеску. Ученые считают, что с помощью этого инструмента древние люди изготавливали себе плавательные средства.

Кроме того, поселение исповедовало некую примитивную религию. Археологи наткнулись на ритуальную площадку, которой пользовались шаманы.

Археологи отмечают, что недалеко от озера Ехэ-Нур были найдены еще одни могильники, но они были сооружены намного позднее — в железном веке.
Автор: Tatiana
17-09-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Центр Т, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости