В марокканских водах российские ученые поймали редкую акулу-домового

Российским ученым посчастливилось поймать редкую акулу-домового. Специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии выловили представителя редкого вида морских хищников в марокканских водах.


Акула-домовой (иначе ее называют Mitsukurina owstoni), обитая в тропических и умеренных водах океана, редко попадается на глаза людям. Дело в том, что эта рыба ведет придонный образ жизни и обитает преимущественно на большой глубине. Именно из-за этого акула плохо изучена специалистами и представляет для ученых особый интерес.



Поимка рыбы состоялась недалеко от побережья Марокко. Ученые находились на траловом судне, когда увидели акулу-домового. Обычно, если акул этого вида и встречали ранее, то это происходило в 1000 км от того места, где была поймана особь. Ихтиологи считают, что акула отбилась от стаи и заблудилась.

На это указывал юный возраст особи, оказавшейся неполовозрелым самцом длиной, примерно, в метр. Тогда как взрослые акулы-домовые достигают пяти и шести метров в длину.

Узнать акулу-домового очень просто по носу в форме лопаты, выступающему над выдвижной челюстью. Для человека она весьма опасна, однако редкость данного вида и придонный образ жизни сокращают вероятность столкновения с хищником до минимума.
Автор: Tatiana
16-09-2017, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Информационный портал «ВЕСЬМА», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости