Ученые: Волки умнее собак‍ из-за отсутствия хозяев

Австрийские исследователи Научного центра Вольфа установили, что волки гораздо умнее своих домашних сородичей. Считается, что одомашнивание сделало собак глупее, когда им больше не нужны ряд навыков для выживания.




В рамках работы с нидерландскими коллегами Университета Радбуда биологи определили, что волки гораздо быстрее понимают причинно-следственные связи между поступками и системой поощрения или наказания. Собаки в данных опытах не демонстрировали активность когнитивного процесса. В рамках эксперимента ученые использовали две емкости, одна из которых была наполнена пищей. Человек различными жестами и мимикой сигнализировал сначала волку, а потом собаке о необходимости подойти именно к правильной миске с едой.

Однако после ухода человека правильно выбирали емкость с пищей только волки. Зоологи убеждены, что волки лучше обучаются, так как в естественной среде обитания животным необходимо острое мышление для выживания и добычи пищи. У домашних животных нет необходимости в столь быстром когнитивном процессе.
Автор: Юля Карпеченко
16-09-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости