Специалисты назвали самый губительный вирус на Земле

Самым губительным вирусом для людей выступают разные штаммы вируса гепатита. Каждый год из-за них умирают около 1,3 млн человек. Об этом сообщили в ежегодном отчёте, который опубликован в журнале Lancet.



В 2017 году авторы отчета не делали упор на болезни или плохие условия жизни человека, а на различные бактериальные, паразитические и вирусные инфекции. Для создания картины инфекционной эволюции за последние сорок лет специалисты проанализировали медицинские архивы сто сорока семи стран мира, в которых велись наблюдения за причиной смерти их граждан.

Лидер отчета - вирусный гепатит. За последнее время от него умерло приблизительно 1 340 000 людей. Вторую позицию занимает туберкулёз, с показателем в 1 200 000 умерших. Далее следует ВИЧ, от которого умерло свыше миллиона человек. На четвертом месте расположилась малярия - 719 тысяч жертв.

По словам специалистов, это весьма консервативные оценки, потому что только двадцать пять стран, в том числе и РФ, предоставили качественную статистику о причинах смертей их граждан. Поэтому настоящее число жертв гепатита, ВИЧ и других болезней на самом деле может быть и больше.
Автор: Чернышов Виталий
15-09-2017, 19:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Информационный портал «ВЕСЬМА», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости