Нанороботы из ДНК смогут перемещать молекулярный «груз» в крови человека

Американские ученые создали наноробота из ДНК, способного переносить молекулярный «груз» в теле человека. Специалисты Калифорнийского технологического института сравнивают своего робота с помощником в доме. Робот-помощник убирает разный мусор, так и этот наноробот будет очищать от ненужных молекул тело человека.


Молекулярная машина, для которой основой послужила одна нить ДНК, состоит из трех сегментов. Первый сегмент является своеобразными «ногами» и отвечает за перемещение, второй сегмент является манипулятором или «руками», которые помогают хватать груз. Третий сегмент — это «глаза» или навигационный и ориентационный механизм.



Специалисты провели испытания, в котором нанороботу необходимо было рассортировать по цвету три розовых и три желтых молекулы. На решение этой задачи роботу потребовалось 24 часа. Однако разработчики обнадежили, сообщив, что в данном случае робот работал один. Но наиболее эффективны они при командной работе.

По словам ученых, их наноробот подобно космическим аппаратам сможет добираться в те места, куда человек физически попасть не в состоянии. Более того, медицина лишь одна из областей для применения робота из ДНК. Например, устройство можно взять за основу для создания молекулярного компьютера.
Автор: Tatiana
16-09-2017, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости