Учёные: Биотеррористы имеют доступ к любым исследованиям

Учёные из Национальной академии наук, техники и медицины США предупреждают об угрозе биотерроризма. Злоумышленники способны получить доступ к любым результатам исследований. Если какой-нибудь опасный вирус попадёт в их руки, это может угрожать безопасности всего человечества.


Эксперты полагают, что учёные мало переживают о защите результатов своих исследований. На данный момент власти США ограничили темы научных работ, запретив те области, которые могут быть использованы во вред человечеству. Такие меры предосторожности оправданы в виду существования биотерроризма.



Впервые биотерроризм начали воспринимать всерьёз после 2001 года. Тогда канадские учёные смогли синтезировать опасный вирус из материала, купленного по почте. Чуть позже в этом же году, учёный из США отправил правительству конверт, в котором находились споры сибирской язвы. Жертвами вируса стали 5 человек. Несмотря на то, что с того случая прошло уже 16 лет, ситуация с защитой результатов исследований не изменилась.
Автор: Митьева Марина
16-09-2017, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости