Учеными выяснена настоящая причина возникновения кариеса

Гены, которые управляют развитием, а также жизнью зубов человека, не влияют в данном случае на поведение в полости рта существующей микрофлоры, а также на вероятность развития нежелательного кариеса.



Информация передана учёными Института Крейга Вентера, расположенного в Соединённых Штатах. Столпами стоматологии считают поддержание нормального уровня кислотно-щелочной среды и ограничение в употреблении сладостей. Исследователи несколько последних лет ведут довольно активные споры касательно генетических факторов, которые влияют на предрасположенность к кариесу. По мнению одних специалистов, на зубной налет, а также разрушение эмали влияют по большому счёту некоторые штаммы стрептококковых, а также прочих бактерий. Прочие учёные считают, что это не правильно. Исследование экспертов Института Крейга Вантера предоставило возможность обнаружить ряд определенных видов микробов, которые попадая из внешней среды в ротовую полость человека, вызывают кариес.

В ходе эксперимента принимали участие близнецы возрастом 5-11 лет, включая также 205 – однояйцевых, а также 280 - разнояйцовых. При этом были обнаружены некоторые генетические особенности непосредственно в оральном микробиоме детей, которые развиваются в похожих условиях. Но они никоим образом не связаны с развитием кариеса. Для избегания появления кариеса эксперты советуют начинать чистить зубы до их появления, а также придерживаться в целом гигиены рта.
Автор: Чернышов Виталий
15-09-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», «Настоящая Россия», Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости