Google завершает для новостных сайтов программу First Click Free

Google собирается закончить свою политику First Click Free - «первого клика», позволяющую пользователям на новостных сайтах обходить paywalls.



Пользователь при первом переходе непосредственно из результатов поиска к странице платного СМИ получал доступ именно к платным материалам издания. Роберт Томсон, являющийся исполнительным директором News Corp, во вторник заявил, что закрытие такой программы должно помочь потенциальным издателям повысить количество подписок.

В свою очередь издания с платными подписками в дальнейшем смогут предоставлять пользователям возможность так называемого «бесплатного первого клика», однако уже по своему собственному желанию. Отказ это делать в данном случае не приведёт к уменьшению позиций сайта по результатам поиска Google.

Раньше сайты, которые не учувствовали в рамках программы Google First Click Free, не полностью сканировались ботами Google. В данном случае индексация касалась непосредственно частей статей, являвшихся доступными для пользователей без платной подписки. Это напрямую влияло дальше на ранжирование сайтов.

В свою очередь новая программа Google станет индексировать весь сайт. Это будет происходить, даже в случае запрета издателем читать посетителям бесплатно контент. До сих пор Google не подтвердил официально изменение политики либо не объявил, когда отключит «First Click Free».
Автор: Чернышов Виталий
15-09-2017, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости