На территории научно-исследовательского центра скончалась старейшая панда в мире

В четверг агентство Синьхуа сообщило, что в городе Фучжоу на территории научно-исследовательского центра в возрасте 37 лет скончалась самая старая в мире панда по кличке Басы.



Специалисты отметили, что возраст панды эквивалентен сто годам человеческой жизни. Тело самки бамбукового медведя будет помещено в специальный музей, который построен в ее честь. Панда стала символом гармонии взаимоотношений между человеком и природой. Врачи сказали, что перед кончиной Басы страдала от почечной недостаточности и цирроза печени.

В 1987 году мир впервые узнал о панде, когда китайское правительство отправило ее в американский зоопарк города Сан-Диего (штат Калифорния). Басы там проживала в течение полугода. Международные СМИ за все это время написали о ней более 20 тысяч материалов.

Журналисты наделили Басы множеством эпитетов, а именно «посланница мира», «ангел дружбы», «неповторимая панда». В 1990 году Басы вместе с самцом по имени Паньпанем принимала участие в праздничных мероприятиях, проходивших в столице Китая.

Панда — редчайшие животные. В природе их осталось около полутора тысяч. Опыты по разведению бамбукового медведя в питомнике млекопитающих с красивой бело-коричневой или черно-белой шкурой приносят не большие результаты.

Решающего увеличения количества данного вида добиться ни как не удается. Большая панда один из символов Поднебесной. Также изображение бамбукового медведя можно увидеть на эмблеме китайского Всемирного фонда дикой природы.
Автор: Чернышов Виталий
15-09-2017, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости