Ученые создали искусственную кожу, которая даёт протезам осязание

Учеными Университета Хьюстона создана искусственная кожа, которая даёт протезам осязание. В настоящее время она позволяет ощутить человеку разницу температур.



Куньцзян Юй, а также Билл Кук, являющиеся ведущими авторами исследования рассказали, что данная работа является первой, непосредственно в ходе, которой создали полупроводник в композитном резиновом формате, позволяющим сохранять электронным компонентам функциональность даже после того, как материал будет растянут на 50 процентов. Традиционная искусственная кожа довольно хрупкая. Ученые отметили, что данный проект является простым в изготовлении, а также масштабируемом производстве. Он отличается высокой устойчивостью к деформации, плотностью, низкой стоимостью. В свою очередь, созданную электронную оболочку использовали для демонстрации, как роботизированный протез способен ощущать температуру холодной, а также горячей воды. Стоит отметить, что сигналы сенсоров интерпретировал компьютер, а также отсылал их в человеческую руку.

Искусственная кожа является только одним из вариантов использования. Учёные заявили, что открытие данного материала повлияет в итоге на развитие носящей мягкой электроники: роботизированные интерфейсы, медицинские имплантаты, мониторы здоровья. Данный композитный полупроводник изготовили с применением полимера, основой которого выступает кремний - полидиметилсилоксан либо PDMS. В него также установили миниатюрные нанопроводы, предназначенные для создания раствора, заливаемого в материал для осуществления передачи электрического тока.
Автор: Чернышов Виталий
14-09-2017, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости