Немецкие ученые: Возраст отца влияет на фертильность детей

Немецкие ученые, проведя сравнительный анализ нескольких групп отцов и их детей, пришли к выводу, что возраст мужчины влияет на фертильность ребенка в будущем. Об этом сообщает журнал Royal Society B.




По мере старения мужчины у его потомства возрастают риски появления проблем с зачатием. В рамках анализа проводилось изучение трех групп отцов и детей из доиндустриальной эпохи (с 1670 по 1850 годов) и одной группы периода 1932 года. Во всех временных отрезках дети возрастных отцов испытывали проблемы с зачатием. В период до развития промышленного производства такие дети еще и редко выживали. В эпоху развития медицины различие в процентах выживаемости детей от мужчин разных возрастов практически стерлось.

Трудности с зачатием связаны с низким качеством спермы, когда у представителей сильного пола с возрастном в сперматозоидах проявлялось большее количество вредоносных мутаций. Одновременно ученые выдвигают другую гипотезу, согласно которой дети возрастных родителей не спешат заводить потомство осознанно.
Автор: Юля Карпеченко
14-09-2017, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости