Ученые установили значения самой высокой температуры на Земле

Австралийские ученые установили, что в прошлом на Земле произошел катаклизм, нагревший участок суши до 2370 градусов Цельсия. Специалисты австралийского Университета Кертина в Перте изучили минералы, которые могли образоваться только под воздействием высоких температур.


Эти минералы были обнаружены в кратерном озере Мистастин, которое находится в Лабрадоре (Канада). До столкновения Земли с астероидом в этом месте под землей находились залежи циркона. Однако после столкновения выделилось столько энергии, что минерал превратился в жемчужный кубический цирконий. А для этого необходима температура порядка 2370 градусов Цельсия. Ученые отмечают, что это событие произошло примерно 38 миллионов лет назад.



В молодости Земля находилась под регулярной бомбардировкой космических объектов. Большая часть из них упала на Луну, но некоторые достигли поверхности Земли. Когда массивный объект сталкивается с Землей, в эпицентре происходит выделение энергии, равной взрыву миллиона атомных бомб. Подобные катаклизмы не только изменили климат на Земле, но и могли косвенно повлиять на возникновение первой жизни.

Специалисты отметили, что на планете могла существовать и более высокая температура, однако доказательства, которые могли бы это подтвердить, пока не найдены.
Автор: Tatiana
13-09-2017, 20:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости