Казанскими дизайнерами создана первая татарская клавиатура

Сотрудниками казахской дизайнерской студии создана первая клавиатура с татарским языком. Главным отличием данной клавиатуры является наличие татарских букв.



В свою очередь татарскую клавиатуру назвали «Басма» (печать). Изобретение специалистов из студии дизайна «Теория» поможет в решении проблемы с раскладкой клавиатуры, так как татарский и английский текст пользователь сможет набирать одновременно, не переключая языковую панель. Новая клавиатура обладает отдельными клавишами «точка», а также «запятая». Они позволят быстрее набирать текст. Татарские буквы для удобства пользователей добавили в середину клавиатуры.

Между тем разработчики уверены, что таким образом пользователям не нужно будет привыкать к такому новому расположению букв. В данном случае клавиатура станет немного шире. В свою очередь первые испытания клавиатуры провели на операционной системе Windows. В настоящее время разработка готовят к массовому производству. Сотрудники студии дизайна «Теория» передают, что для подготовки производства первой партии новых клавиатур «Басма» потребуется 1 млн. рублей.
Автор: Чернышов Виталий
13-09-2017, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости