Генетики нашли у якутов ген устойчивости к холоду

Американские генетики университета Аризоны проанализировали ДНК якутов и прочих народностей Крайнего Севера, определив, как данным категориям людей удается выжить в условиях вечной мерзлоты. Причина кроется в необычных генах полярных обитателей.




Ученые нашли 7 генов, которые помогли коренным народностям Сибири приспособиться к невероятно тяжелым условиям проживания в вечной мерзлоте и длительной ночи. Кроме того, диета полярных жителей весьма специфическая, поскольку рацион питания якутов состоит по большей части из животных жиров. Однако это не приводит к развитию заболеваний или другим проблемам с самочувствием. Животные жиры направляются на выработку необходимой организму энергии и участвуют в метаболизме белковых ферментов.

Выявленные в генотипе сибирских народов мутации позволяют жителям Севера не страдать от чрезмерного охлаждения и проблем с холестерином. Эксперты планируют раскрыть корни подобных изменений, сформировав способы защиты человека от проблем, вызванных некорректной работой указанных участков ДНК.
Автор: Юля Карпеченко
13-09-2017, 13:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Информационный портал «ВЕСЬМА», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости