Ученые: В середине дня мозг "спит" из-за понижения активности

Австралийские ученые Центра психического здоровья определили, почему после обеда мозг человека впадает в "спящий режим". Оказывается, нейроны в данный промежуток времени просто перестают искать выгоды от мыслительного процесса.




Человеческий мозг сосредоточен на системах мотивации, заставляя организм добиваться большего для получения различных наград. Однако у данного процесса присутствуют свои пики и спады, которые фиксировались исследователями при помощи аппарата МРТ. После обеденного времени нейроны головного мозга медленней передают сигналы, а активность в участке, отвечающем за мотивацию, стремительно падает.

Аналогичная динамика характерна для мозга в начале и конце ночного периода суток, отмечают эксперты. Именно поэтому намечать важные деловые встречи или приступать к опасным видам работ в середине дня не рекомендуется. Одновременно поступление сахара в кровь после обеда не позволяет мозгу выйти на пик своей активности.
Автор: Юля Карпеченко
13-09-2017, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости