Генетики: Первый "геноцид" в Европе произошел в эпоху неолита

Испанские генетики университета Жироны проанализировали ДНК коренных охотников-европейцев, живших на территории Старого Света, и ближневосточных мигрантов-фермеров, появившихся на материке в эпоху неолита. Оказалось, культуры не смешивались, а замещались одна другой.




Революция, произошедшая в эпоху неолита, дала старт современной цивилизации. Тогда мигранты с Ближнего Востока, занимавшиеся фермерским хозяйством, проникли на территорию Старого Света, где жили, преимущественно, охотники-собиратели. Ученые подчеркивают, что процесс смешивания культур занял порядка 5 тысяч лет, однако генетики настаивают: культуры не смешивались между собой, информирует журнал Scientific Reports.

В настоящий момент следы первобытных охотников Европы встречаются исключительно в ДНК жителей Прибалтики и Скандинавии. В самой Европе найти генетические участки, указывавшие на родство с охотниками, просто невозможно. Соответственно, при появлении фермеров происходил "геноцид" и замещение одной цивилизации другой.
Автор: Юля Карпеченко
13-09-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости