Астрофизики нашли на Весте воду, используя антенну связи

Американские астрофизики NASA смогли зафиксировать наличие на астероиде Веста воды, используя для анализа антенну связи. Волны, исходящие с антенного аппарата, направили на поверхность астероида, а сам сигнал поймали на Земле.




Впрочем, в процессе поиска воды также были задействованы и спектрометры, установленные на зонде NASA Dawn, и детекторы нейронов, сообщается в научном журнале Nature Communications. Однако именно волны с антенны аппарата позволили ученым детально просмотреть неровности поверхности Весты. Астрофизики пришли к выводу, что Веста чрезмерно гладкая, а это свидетельствует о поэтапном формировании облика астероида, когда кометы, падая на Весту, утопали в частичках льда.

Растопленный лед впоследствии вновь замерзал, сглаживая последствия от столкновения космических тел. Таким образом поверхность Весты выглядит гораздо ровнее, чем Луны. Гладкие участки Весты содержат повышенную концентрацию водорода, что также указывает на вероятность наличия на астероиде воды.
Автор: Юля Карпеченко
13-09-2017, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости