Специалисты «Роснефти» отбуксировали айсберг, весящий более одного миллиона тонн

Специалистам компании «Роснефть» удалось отбуксировать массивный айсберг, чей вес составил более одного миллиона тонн. Вице-президент нефтяной компании Андрей Шишкин отметил, что для российских специалистов это самый тяжелый айсберг в истории страны, на который удалось воздействовать внешними силами.




Для изменения траектории дрейфа айсберга российскими профессионалами была использована уникальная технология. Для сравнения Шишкин привел в пример размеры айсберга, из-за которого затонул «Титаник». Во время удара масса ледяной глыбы достигала 75 тысяч тонн. Однако когда кусок только откололся от ледяного щита, он весил примерно 420 тысяч тонн.

В 2016 году компания «Роснефть» организовала экспедицию в Арктику, в которой ученым необходимо было выяснить, какие айсберги можно сдвинуть с места, чтобы в будущем они не столкнулись с нефтяной платформой. С помощью эхолотов специалисты определяют, каковы масса и размер, как надводной, так и подводной частей айсберга. Затем пригоняют ледокол и другие судна, которые посредством канатов и сеток изменяют траекторию дрейфа кусков льда.

В сентябре нынешнего года была организована еще одна подобная экспедиция. Начиная с 11 сентября, она продлится до конца октября.
Автор: Tatiana
12-09-2017, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости