Учёные: Крысы способны переживать свои страхи во сне

Ученый Дьёрдь Бузсаки, работающий в Нью-Йоркском университете, со своими коллегами смог определить, что крысы испугавшись, могут переживать аналогичные эмоции, что и во сне.



Благодаря этому наблюдению научные деятели в ближайшее время смогут пояснить, почему люди, которые пережили страшные события, мучаются от ночных кошмаров. По утверждению экспертов, крысы хранят эмоции, испытываемые в своих гиппокампах, являющихся двумя изогнутыми структурами в мозге. Разные воспоминания обрабатывают отдельные группы нейронов в гиппокампе, воспроизводимых во сне. Как считают специалисты, данный процесс обеспечивает сохранение воспоминания в долгосрочной памяти.

Командой Бузсаки был проведён эксперимент над двумя крысами. При этом животных хорошо напугали, лопнув прямо над ними воздушный шар, в данном случае не нанося им физического вреда. Как ожидалось, животные во сне пережили чувство страха. Стоит отметить, что крысы, в дальнейшем подходя к месту, непосредственно, где лопнул шар, сразу замедляли шаг, становясь очень осторожными.

Дэн Бендор лондонского Университета отмечает, что это является первым исследованием, проведённым с задействованием эмоциональной системы. По его словам это исследование очень важное, так как наши воспоминания являются не просо информацией. Это шаг вперед для изучения эмоциональной системы.
Автор: Чернышов Виталий
12-09-2017, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости