Автомобили научат выявлять любителей писать SMS за рулем

Специалистами из Университета Ватерлоо разработан алгоритм, способный распознавать водителя, который за рулём автомобиля пишет SMS-сообщения. Новая система также способна определить степень угрозы и ответственности.




Новая система с искусственным интеллектом официального названия пока не получила, она ориентируется по данным, поступающим с камер наблюдения. По мнению учёных, новая программа могла бы помочь разработчикам усовершенствовать транспортные средства в сфере безопасности. Отмечается, что новая система является не единственным масштабным проектом Университета Ватерлоо.

Специалисты также работают над созданием системы, которая могла бы определять степень усталости водителя. Для этого необходимо, чтобы программа могла фиксировать размер зрачков водителя, частоту его моргания и наблюдать за сердечным ритмом.

Стоит напомнить, что в августе нынешнего года эксперты признали, что самой полезной функцией является система мониторинга слепых зон и система слежения за разметкой. Автомобили с этими функциями попадают в аварии на 20 процентов реже, чем другие машины.
Автор: Алина
12-09-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости