Один из самых известных видов бабочек в Северной Америке оказался под угрозой вымирания

В Северной Америке под угрозой полного исчезновения оказались бабочки вида данаида монарх (Danaus plexippus). Бабочки массово исчезают с западной территории Америки. Специалист Университета штата Вашингтон Шерил Шульц отметила, что в 1980 году на зимовку в Калифорнию прилетело примерно 10 миллионов особей, в 2017 году бабочек осталось не более 300 тысяч.




Причины массового исчезновения бабочек пока не установлены. Дело в том, что популяция восточной данаиды монарха сокращается, но не с такой огромной скоростью. Однако эти бабочки на зимовку улетают в Мексику, тогда как западные данаиды монархи зимуют в калифорнийских лесах, а весной отправляют в Аризону или Неваду, возможно в этом и кроется природа вымирания.

Другими факторами, влияющими на исчезновение бабочек, ученые назвали точечную застройку территории, климатические изменения и массовое использование пестицидов.

Сегодня американские ученые совместно с сотрудниками службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США рассматривают вопрос о необходимости занесения данаиды монарха в список видов, которым грозит вымирание. Специалисты опасаются, что промедление может вызывать необратимые последствия и тогда через 10 лет бабочки полностью исчезнут.
Автор: Tatiana
11-09-2017, 20:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости