В Индии ученые создали искусственный лист, имитирующий процесс фотосинтеза

Индийские ученые разработали технологию имитации фотосинтеза, с помощью которой можно в больших количествах добывать водородное топливо. Изобретение в виде искусственного листа растения состоит из множества проводников. Для активации фотосинтеза ему необходима чистая вода и солнечный свет.




Проводники в листе уложены таким образом, что ток, проходящий по ним, имитирует движение соков в настоящем растении. Под воздействием солнечного света электроны приходят в движение, чем создают ток. В свою очередь электроток выделяет атомы водорода из молекул воды.

Физики отмечают, что миниатюрное устройство величиной с ладонь человека, способно за один час получить примерно шесть литров водородного топлива. Кроме того, производство фотосинтезирующих листов не требует огромных финансовых затрат, что позволяет выпускать их в большом количестве.

На разработку уникального способа получения водорода при помощи имитации фотосинтеза ученые потратили более десяти лет. С помощью такого устройства доля добычи «зеленой энергии» может увеличиться в разы.
Автор: Tatiana
10-09-2017, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости