Ученые разработали брелок-детектор, который за 10 минут обнаруживает аллергены в пище

Ученые разработали портативную систему обнаружения аллергенов в пище. Устройство выполнено в виде брелка, и всего за 10 минут может помочь человеку определить наличие например в блюде из ресторана аллергических соединений. Подробно об этом изобретении сообщается в издании Science Daily.



Очень часто люди имеющие аллергию на те или иные продукты, например рыбу орехи, или яйца, не могут позволить себе есть в ресторанах, так как там могут быть опасные соединения. Часто подобная еда не маркирована, и ее употребление грозит для аллергика реакцией в виде сыпи, или опасной для жизни анафилаксии.

Чтобы обнаружить наличие в продукте аллергена требуются длительные лабораторные исследования, на что ученый Ральф Вайследер и его коллега Хахо Ли создали мобильное устройство обнаружения в еде аллергенов под названием iEAT. Стоимость его составляет приблизительно 40 долларов.

Система состоит из портативного устройства для извлечения из продукта аллергенов, а также электронного брелка для их анализа, с последующей передачей результата на смартфон. Вся процедура занимает до 10 минут, и за это время система находит 5 самых распространенных аллергенов. Данное устройство будет очень полезно для людей страдающих аллергией.
Автор: Валерий Шишко
8-09-2017, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости