Ученые обнаружили в атмосфере «горячих Юпитеров» водяные океаны

Атмосфера «горячих Юпитеров» обогащена водными океанами. К таким выводам пришли специалисты американского Калифорнийского университета, расположенного в Санта-Крусе. Долгое время ученые следили за множеством «горячих Юпитеров», чтобы подтвердить свои догадки.


На самом деле открытие значительных запасов воды в атмосфере этих экзопланет не оказалось для ученых удивительным событием. Ранее с помощью компьютера специалисты пытались создать цифровую модель, имитирующую атмосферу газовых гигантов. Так, оказалось, что верхние слои «горячих Юпитеров» содержат большие объемы водяного пара, оставалось это подтвердить на практике.



Подтвердили догадку ученых орбитальные телескопы Hubble и Spitzer, им удалось зафиксировать наличие водяных паров у некоторых планет. Если бы этого не произошло, то теорию формирования «горячих Юпитеров» предстояло бы полностью пересмотреть.

«Горячие Юпитеры» многие специалисты называют «рыхлыми планетами». Дело в том, что такие объекты вращаются вокруг материнской звезды на минимальном расстоянии. Из-за этого планета под воздействием сильного термического расширения теряет плотность и становится похожа на огромное раскаленное газовое облако.
Автор: Tatiana
8-09-2017, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости