В честь сорокалетней годовщины «Вояджеру-1» с Земли отправили сообщение

Межпланетному аппарату «Вояджер-1» в честь сорокалетия с Земли отправили послание. Еще в августе агентство NASA организовало конкурс, в котором от участников требовалось написать послание длиной не более 60 символов. В итоге конкурсантами было предложено более 30 тысяч вариантов сообщений, из которых организаторы выбрали одно единственное.


В послании было указано: «Мы предлагаем дружбу среди звезд. Вы не одиноки». Именно это зачитал актер Уильям Шатнер, известный многим фанатам фантастического сериала «Звездный путь» по роли капитана Кирка. Сообщение «Вояджеру» было отправлено с помощью радиоантенны DSS64, расположенной в Мадриде. Сам процесс отправки сообщения составил всего 28 секунд, однако «Вояджер» настолько удалился от Земли, что получит его спустя 19 часов.



«Вояджер-1» является первым рукотворным объектом, который прошел длиннейший путь от Земли по направлению в отдаленные участки галактики. В космос зонд был отправлен в 1977 году, 5 сентября. Первоочередной целью «Вояджера» стало исследование газовых гигантов: Сатурна и Юпитера, затем зонд отправили исследовать границы Солнечной системы.

Вплоть до 2025 года эксперты планируют получать информацию от зонда, затем у аппарата кончится электроснабжение и ему предстоит скитаться по галактике в автономном режиме. Стоит отметить, что на борту «Вояджера-1» находится золотая пластинка, на которой человечество оставило послание внеземным цивилизациям.
Автор: Tatiana
6-09-2017, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости