В Музей-заповедник «Царское Село» вернулась книга из библиотеки Екатерины II

В Германии, из частной коллекции, музей-заповедник «Царское Село» выкупил двухтомник XVIII столетия из мемориальной царско-сельской библиотеки, со штампами «BIBLIOTHEQUE DE TSARSKOE SELO».



Два тома книги «Рассуждения о мудрости Шаррона» были изданы в 1789 г. Автор этой книги известный французский аферист Жан-Пьер-Луи Люше, который сменил множество амплуа: от кавалерийского офицера до историка искусства и журналиста, от иезуита и до франкмасона. Данная книга посвящается анализу философских воззрений моралиста, а также французского богослова Пьера Шаррона.

Судя по пометам и переплету императорского библиотекаря на форзацах, данный экземпляр, который произошел из императорской библиотеки «Царского села», принадлежал Екатерине II. Данное издание представляет научный интерес, и будет находиться в музейном фонде «Редкая книга», а также брать участие в тематических выставках.
Автор: Чернышов Виталий
6-09-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости