В Арктике ученые изучат место скопления мамонтовой фауны

Российские ученые из Института растений и животных Уральского отделения РАН уже в следующем году намерены изучить место скопления мамонтовой фауны на Гыданском полуострове в Арктике. В настоящее время специалисты уже готовят экспедицию, и пригласили принять участие в ней ученых из чешского археологического института.



Российским ученым в Арктике удалось обнаружить место скопления мамонтовой фауны. Ранее местность была изучена недостаточно, поэтому обнаружить на ней наличие останков мамонтов удалось только сейчас.

Стоит отметить, что ранее ученые уже находили в данном регионе останки северного оленя, овцебыка, лошади, нерпы, и первобытного бизона. А вот скопление мамонтовой фауны в этой местности найдено впервые. Расположение останков мамонтов находится на небольшой глубине из-за того что местность была размыта речными водами. Этот факт может стать определенным препятствием в достоверной идентификации артефактов, в частности определения точного их возраста.

Данная находка имеет большое археологическое значение для научного мира, так как поможет открыть новые факты о жизни животных во времена их обитания на Земле.
Автор: Валерий Шишко
1-09-2017, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Алтайская региональная спортивно, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости