Ученые выяснили, что частые пробуждения по ночам повышают риск инфарктов и инсультов

Ученые из Японии в рамках научного исследования определили, что частые пробуждения по ночам повышают вероятность возникновения инсультов и инфарктов. Эксперты пояснили, что нехватка сна, а также его низкое качество, влияют на работу многих систем организма, что и приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы.



В эксперименте участие принимали приблизительно 13 тыс. добровольцев. Оказалось, что люди которые часто просыпаются по ночам в 2 раза чаще страдают от стенокардии. В частности, это относится к людям, которые подолгу не могу заснуть, просыпаются по несколько раз за ночь, и в общем их ночной отдых длится менее 6 часов. Такие люди чаще остальных сталкиваются с инсультами и инфарктами.

Частые пробуждения по ночам влияют на симпатическую нервную систему, что повышает частоту сердечного ритма, а также артериальное давление. Недостаток сна нарушает в организме важные процессы, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности.

Специалисты считают важным налаживание качества сна для здоровья и продолжительности жизни, потому как хороший сон защищает организм от сердечно-сосудистых болезней, что способствует и снижению риска преждевременной смерти.
Автор: Валерий Шишко
1-09-2017, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости