В правительстве раскритиковали схему передачи данных по «закону Яровой»

Согласно экспертному заключению специалистов из правительственного совета, однотипный СОРМ, основанный на законе Яровой, внедрить на практике просто невозможно. Связано это со спецификой веб-сервисов.




Рабочая группа "Связь и ИТ" совместно с представителями Экспертного совета при правительстве РФ детально проанализировали пакет Яровой по введению однотипного СОРМ и пришли к выводу, что это не реально. Как известно, СОРМ - это особый сервис, направленный на получение, хранение и обработку пользовательской информации. При этом согласно новому закону ОРИ обязан будет предоставлять МВД и ФСБ личные данные граждан. Только лишь по предварительным подсчетам для закупки и установки необходимого оборудования и ПО, одобренного спецслужбами, потребуется не один миллиард финансовых средств.

Такая ситуация сложилась из-за не однотипности интерфейса и уникальность программной основы различных мессенджеров, соцсетей и веб-сервисов. Нынешние технические средства ОРМ совершенно не подходят для столь специфичной работы. Именно поэтому эксперты пришли к выводу, что для разработки подходящего оборудования требуется обратиться непосредственно к сервис-центрам, работающим в данной сфере. В итоге документы было предложено отдать на доработку и более детально рассмотреть "пакет Яровой" с технической точки зрения.
Автор: Максим Панов
31-08-2017, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости