Учёные выяснили, что шоколад может помочь в лечении сахарного диабета

Учёные из Университета Бригама Янга провели исследование, показавшее, что вещество, содержащиеся в шоколаде может помочь в лечении сахарного диабета. Соединение позволяет клеткам поджелудочной железы активнее высвобождать инсулин.


Учёные выяснили, что шоколад обладает неизвестными ранее лечебными свойствами. В частности, вещество эпикатехин, содержащееся в какао-продуктах, благотворно сказывается на работе поджелудочной железы. Соединение способствует повышению активности рецепторов и большей выработке инсулина.



Лечебное действие шоколада было проверено на лабораторных грызунах, страдающих ожирением. Эксперимент показал, что особи, получавшие эпикатехин смогли скинуть лишний вес, кроме того, их организм научился лучше справляться с повышением уровня глюкозы в крови. Ранее учёные неоднократно подчёркивали, что шоколад благотворно сказывается на работе всего организма, однако, употреблять его стоит в меру.
Автор: Митьева Марина
30-08-2017, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости