Новые смарт-этикетки расскажут, когда стоит выбрасывать косметику или продукты

Американские исследователи разработали новый датчик, содержащий наноструктуры, которые меняют цвет, когда продукт испорчен и его нужно выбросить.


Умная этикетка будет указывать, безопасно ли есть оставшийся сыр в холодильнике или пользоваться тенями для век годичной давности. Вступая в реакцию с вредными веществами испорченного продукта, этот «умный» датчик будет менять цвет.

Недавно разработанный датчик имеет все реагенты, содержащиеся в кусочке бумаги размерами с почтовую марку. Это означает, что он может быть непосредственно применен к образцам, которые должны быть проверены, например, его можно положить в косметическую упаковку или прикрепить на оставшуюся пищу.

Исследователи, которые представят свои результаты сегодня на 254-м Национальном собрании и выставке Американского химического общества в Вашингтоне, округ Колумбия, уже использовали свое изобретение для обнаружения антиоксидантных соединений в чае и вине.
Более того, они утверждают, что этот датчик может также использоваться для идентификации новых лекарственных растений или природных источников антиоксидантов в отдаленных и мало изученных районах, таких, как тропический лес Амазонки.
Автор: Sewa Popov
24-08-2017, 10:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости