Ученые NASA нашли способ уберечь Америку от взрыва супервулкана

NASA нашло способ обезопасить США от взрыва супервулкана. Оказалось, обезопасить материк можно с помощью охлаждения очага магмы располагаемого в глубинах кальдеры. В издании ScienceAlert опубликованы материалы исследования.



Размеры кальдеры супервулкана, который находится в Йеллоустонском национальном парке, составляют 55х72 километра. Магматический пузырь располагается на глубине восьми километров, подогревая близлежащие гейзеры, геотермальные источники и находящиеся поблизости озера. За всю историю человечества Йеллоустон взрывался 3 раза. Хоть и риск нового извержения супервулкана незначительный, примерно 0,00014% в год, специалисты все равно предупреждают, что последствия извержения могут уничтожить Америку и спровоцировать эру глобального холода и голода.

Сейчас около 70 процентов тепла выходит в атмосферу, а оставшаяся часть копится в магматических камерах и ожидает своего часа, будто бы бомба замедленного действия. Чтобы избежать катастрофы, ученые специалисты хотят охладить магму, заполнив ледяной водой специальную скважину. В итоге образуется дешевая энергия это 0,1 долл. за кВт /час. Данный проект находится пока на стадии разработки, потому что бурение скважины может привести к преждевременному взрыву или выброс ядовитых газов.
Автор: Чернышов Виталий
23-08-2017, 21:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости