Учёные попытаются выяснить, может ли дрон привести к взрыву самолёта

Англичанин Пол Маркс, пишущий на темы современных технологий и авиации, утверждает, что пришло время запустить дроны в реактивный двигатель самолёта, чтобы правильно оценить угрозу безопасности, которую они представляют для авиалайнеров.


Это сценарий кошмара: потребительский дрон, летящий в реактивный двигатель. Но никто на самом деле не проводил тесты, которые могли бы показать, что произойдет при этом и проинформировать службы безопасности.

Но, учитывая растущий риск такого инцидента, всем нам нужно знать, может ли дрон привести к взрыву двигателя, чьи быстро вращающиеся части могут разлететься во всех направлениях, пробивая крылья, топливные баки и даже кабину пилотов.
Департамент транспорта Великобритании (DoT), Управление военной авиации и Британская ассоциация пилотов авиакомпаний опубликовали результаты похожих испытаний в июле.

Результаты, кратко изложенные в 18-страничном отчете, говорят, что три основных вида дронов могут «критически повредить» ветровые стекла вертолетов и хвостовые роторы. Все эти испытания проводились на макетах и не дают точных результатов.

Необходимо провести реалистичные тесты с использованием беспилотных двигателей. Они будут дорогостоящими, но без надлежащих результатов прочность двигателя устанавливается и регулируется в условиях крайней нехватки данных, а это приводит к риску взрыва самолёта при попадании дрона в двигатель.
Автор: Sewa Popov
23-08-2017, 17:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости