Ученые: Добавление воды в виски делает алкоголь еще лучше

Традиционный способ насладиться шотландским виски – добавить в него воду перед тем, как пить. Бьёрн Карлссон и Ран Фридман из Университета Линнея в Швеции использовали компьютерное моделирование для того, чтобы проследить за взаимодействием молекул этанола в виски с водой. Затем они добавили одну молекулу, называемую гваякол, которая отвечает за характерный горький аромат.


Они обнаружили, что, когда в алкоголе содержится более 40% спирта, молекулы гваякола, как правило, не ощущаются. Но когда исследователи разбавили виски примерно до 25% спирта, гваякол начал проявлять себя, придавая приятный аромат напитку. Теперь исследователи надеются выяснить, как лекарства, содержащие подобную смесь молекул, ведут себя внутри тела. Некоторые лекарства от кашля содержат гваякол, воду и глицерин, другую молекулу спирта.

Для многих ценителей алкоголя 25% спирта – это слишком мало, но профессионалы разбавляют виски водой примерно до 20% спирта. Предыдущие эксперименты показали, что ароматические соединения, такие как гваякол, склонны находиться рядом с этанолом. Благодаря воде гваякол лучше проявляет свой аромат, делая вкус виски более насыщенным и приятным.
Автор: Oleneva
17-08-2017, 20:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости