Ученые нашли связь между мутной водой и желудочно-кишечными заболеваниями

В ходе исследования ученым удалось выявить связь между мутной водой, даже если она находится в пределах нормы, с увеличением случаев желудочно-кишечных заболеваний. Подробности этого проекта были опубликованы в издании EurekAlert.



Ученые представляющие Школу общественного здравоохранения Дорнсифа выявили связь между заболеваниями желудочно-кишечного тракта с употреблением мутной воды. При этом результаты как оказалось были подтверждены десятью аналогичными исследованиями.

Специалисты поделились, что острые желудочно-кишечные заболевания часто спровоцированы патогенами, которые переносятся водой. Речь здесь идет о таких бактериях как норовирус, криптоспоридии, и жардии. Они могут провоцировать возникновение таких симптомов ка рвота или диарея. Кроме этого, мутная вода может быть свидетельством наличия в жидкости стоков, которые содержат не только мутный осадок, но и довольно опасные микроорганизмы.

В рамках проекта ученые кроме собственного исследования, провели анализ и других аналогичных работ. Оказалось, что связь между заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мутной водой действительно есть, и особенно это явление распространено в населенных пунктах с высоким уровнем мутности в жидкости.
Автор: Валерий Шишко
17-08-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости