Ученые установили, почему рыбы поедают пластик

Ученые из Соединенных Штатов Америки в ходе исследовательского проекта разбирались, почему рыбы едят пластиковый мусор. Экспериментальным путем исследователи доказали, что морские обитатели поедают пластик, потому как со временем он в воде обретает запах водорослей, и они принимают его за еду. Подробности этого проекта были опубликованы в издании Proceedings of the Royal Society B.



Ученые представляющие Национальное управление океанических и атмосферных исследований в США установили причину, по которой рыбы поедают пластиковый мусор. Оказалось, что пластик попадая в море, покрывается со временем водорослями, и следовательно приобретает характерный запах. По этой причине рыбы и принимают фрагменты пластика за еду.

В ходе эксперимента ученые на 3 недели погрузили пластиковые шарики в воды океана, а после облив из морской водой, влили ее в аквариум с анчоусами. Оказалось, что при добавлении такой воды рыбы начинали демонстрировать охотничье поведение.

Ранее эксперты уже выдвигали несколько версий подобному явлению полагая, что рыбы принимают гранулы пластика за икру, а полиэтиленовые пакеты за медуз. Стоит отметить, что поедание рыбами пластика опасно и для людей, потому как он может попасть в организм человека вместе с морепродктами, что негативно отразиться здоровье.
Автор: Валерий Шишко
17-08-2017, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости