В Антарктиде ученые обнаружили лед возрастом 2,7 млн лет

Стало известно, что в Антарктиде исследователям удалось обнаружить лед, возраст которого не менее 2,7 млн лет. Экспертиза образцов показала, что представления о том, когда именно начался ледниковый период на Земле, вполне могут оказаться неверными.



Ранее считалось, что крайний ледниковый период наступил на планете порядка 2,6 млн лет назад, чему свидетельствовали ранее изученные данные и образцы. Он как известно продолжается и по сей день. Особенностью его является того, что все это время ледники наступали и отступали с периодичностью в 40 или 100 лет.

В рамках экспедиции в Антарктиде, которая прошла в Трансантарктических горах в Алан-Хиллс, специалисты представляющие Университет штата Орегон в Корвалиссе нашли образцы льда, сформировавшиеся как оказалось еще до начали ледникового периода, а именно 2,7 млн лет назад.

Изучив из изъятого льда пузырьки с воздухом ученые выяснили, что в них содержится критически малое количество углекислого газа. Если сведения о том что лед имеет возраст 2,7 млн лет подтвердятся и при других анализах, то окажется что многие полученные ранее данные об условиях жизни на Земле в далекие времена, могут быть неверными, и потребуется пересмотр некоторых фактов.
Автор: Валерий Шишко
17-08-2017, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости