Археологами найдены следы древнего ритуала первых людей

Археологами найдены следы ритуала первых первобытных людей. Выяснилось, что древний ритуал имел характер каннибализма. Представители первобытной расы, которые проживали на территории современной Великобритании, не брезговали поеданием умерших собратьев. Хоронили они только объеденные кости.



Археологи уже неоднократно приходили к заключению, что среди древних людей каннибализм был неординарным культурным феноменом. Находка в Великобритании есть доказательством их правоты. Ученым специалистам удалось обнаружить следы первобытно-массового захоронения. На захороненных костях были характерные зарубки. Такие зарубки возникают тогда, когда удаляют с них мышечную массу. Ученые пришли к выводу, что кости были предварительно объедены остальными членами общины. Соплеменники ели не только мясо, но и костный мозг также шел в пищу.

Археологи добавляют, что в то время у людей было немало еды нечеловеческого происхождения. Таким образом, специалисты предположили, что каннибализм был неотъемлемой частью похоронного ритуала первых людей.
Автор: Чернышов Виталий
15-08-2017, 21:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости