Ученые: Зарядка в молодости улучшает работу мозга у людей в пожилом возрасте

Группа канадских исследователей сделала вывод, что минимальные физические нагрузки, проделываемые человеком в юности, очень положительно скажутся в старости на состоянии организма.



В свою очередь зарядка обеспечивает более эффективную, а также продуктивную работу мозга. Журналом eNeuro отмечается, что в ходе необычных проведённых экспериментов на крысах, удалось выяснить, что за счёт физкультуры долгосрочная, а также кратковременная память будут лучше у человека в пожилые годы.

Стоит отметить, что интенсивные занятия спортом положительно влияют также в молодом возрасте. Специалисты со всего мира до недавнего времени пытались разгадать причины данного эффекта. Канадские исследователи в скором времени провели определённые эксперименты с крысами. Стоит отметить, что среди них также были крысы, которые продолжительное время крутились в колесе, а также грызуны, которые ведут сидячий образ жизни.

У животных, которые начиная с самого детства в течение 6-ти недель были активными, учёные наблюдали улучшенную работу памяти, непосредственно, когда они старели. В свою очередь они могли запомнить все повороты, а также выходы в лабиринте, лучше могли ориентироваться в незнакомой им обстановке.

Согласно предположениям учёных, по всей видимости, физические упражнения способствовали стимулированию формирования новых связей непосредственно между клетками гиппокампа. Благодаря этому стволовые клетки, которые содержаться в мозге, в итоге становились полноценными нейронами. Зарядка также сократит риск развития опасной болезни Альцгеймера.
Автор: Чернышов Виталий
15-08-2017, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости