Ученые создали алгоритм способный контролировать колеса марсохода Coriosity

Ученые специалисты создали алгоритм для марсохода Coriosity, который способный контролировать его колеса, притом сохраняя их в целости, позволяя передвигаться на любой поверхности.



На разработку программного обеспечения ушло восемнадцать месяцев. Благодаря созданному алгоритму марсоход успешно прошел все испытания, проводимые учеными НАСА. А от Mars Science Laboratory разработчики получили одобрение на использование данного ПО.

Данный алгоритм активно используется с восьмого июня 2017 года. Раньше вследствие особенностей поверхности Красной планеты колеса Coriosity довольно сильно поддавались износу. Квалифицированные инженеры JPL с 2013 года занимались решением этой проблемы. Учёные должны были решить задачу по созданию алгоритма, который позволяет контролировать каждое из колёс по отдельности, при этом в реальном времени обрабатывая информацию. Используя данное программное обеспечение, специалисты смогли добиться уменьшения износа колес примерно на двадцать процентов.

На сегодняшний день алгоритм применяется экспертами, в виде основного программного обеспечения для Coriosity, непосредственно с возможностью отключения, чтобы осуществлять замеры степени износа колес.
Автор: Чернышов Виталий
15-08-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости