Ученые: Столкновение кометы Сфита-Таттла с Юпитером уничтожит Землю

Американские ученые специалисты считают, что блуждающая комета Сфита-Таттла из потока метеоритов, именуемого как Персеид, при столкновении с Юпитером может в итоге стать причиной полного уничтожения Земли, а также гибели всех людей на планете.



Согласно прогнозам экспертов, такой исход человечество может ожидать уже через четыре тысячи лет. Ежегодный звездопад примерно в 4479 году может для Земли стать последним. Как отмечается, комета в тот период времени пройдет от нашей планеты на критически близком расстоянии. Однако столкновения в данном случае не предвещается. Вместе с этим есть данные, что скорость и траектория движения данного объекта станут причиной столкновения кометы с Юпитером. Столкновение в этом случае несёт губительную силу также для людей. Согласно исследованиям, надвигающая комета Сфита-Таттла является вчетверо большей в сравнении с небесным телом, уничтожившим на Земле 65 миллионов лет назад всех динозавров.

Ученые рассказали, что скорость кометы постепенно увеличивается. К тому времени это небесное тело будет двигаться в 4 раза быстрее. Вследствие этого сила удара с планетой Юпитер вызовет разрушающую волну, которая распространится на огромное расстояние. Согласно предположениям мощность удара будет в этом случае сопоставима с силой в двадцать миллионов ядерных бомб.
Автор: Чернышов Виталий
15-08-2017, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости