Ученые выяснили, что парацетамол увеличивает скорость бега у спортсменов

Учёные специалисты испанского Университета Гранады выяснили, что парацетамол, как большинство прочих болеутоляющих, увеличивает у спортсменов скорость бега. СМИ сообщает, что организаторы мировых спортивных соревнований заинтересовались этим исследованием.



По результатам опроса выяснилось, что перед игрой 90% итальянских футболистов принимали болеутоляющие средства, а именно ибупрофен и аспирин. А также использовали эти препараты 20% спортсменов, которые в 2000 году участвовали в Олимпийских играх. Проведенные учеными эксперименты показали, что обезболивающие в небольших дозах усиливают силу и выносливость спортсменов. Например, бегуны, принявшие 1,5 г парацетамола, увеличивают скорость на 5%. Такое же количество препарата принимали велосипедисты и заканчивали десятимильный заезд на 10 секунд раньше.

Автор исследования Дариас Холгадо заявила, что парацетамол, возможно, уменьшает тепловой стресс, который возникает во время тренировки, и увеличивает работоспособность в жарких условиях. Также он уменьшает напряжения и ограничения мозга, которые необходимы для определения интенсивной работы мышц.
Автор: Чернышов Виталий
13-08-2017, 08:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости