Учёные: К Земле приближается астероид, имеющий размеры с целый дом

Астероид, имеющий размеры целого дома пролетит в октябре поблизости Земли. Сообщается, что огромнейший космический валун пролетит на расстоянии в 44 000 км от голубой планеты, а также пересечет орбиту Луны.



Данный астероид первыми заметили работники южной Европейской обсерватории. Это стало возможным за счёт «Очень большого телескопа» (Very Large Telescope) расположенного на территории Чили. Сотрудники Европейского космического агентства отмечают, что астероид не столкнётся с Землёй. Эксперты считают, что в настоящее время это является самым важным. Рольф Дэнсинг, являющийся сотрудником Европейского центра управления осуществляемыми космическими полетами заметил, что данное небесное тело пролетит очень близко от Земли. По его словам на расстоянии 36 000 километров расположен ряд наших некоторых спутников, поэтому ещё немного и нас могло бы задеть. Однако этот астероид пролетит мимо. Вследствие этого жителям планеты можно спать спокойно.

Данный астероид, которого окрестили как TC4, первый раз пролетел над Землей ещё в октябре 2012-го года. Тогда расстояние до этого космического тела составляло вдвое больше. Согласно оценок, размеры данного астероида составляют от пятнадцати до тридцати метров в длину. Ученые ещё в прошлый раз ожидали повторного визита этого космического гостя, но не ожидали, что будет такой близкий контакт.
Автор: Чернышов Виталий
12-08-2017, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Агентство», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости