Учеными создан диагностический бюджетный инструмент для смартфонов

Ученые Университета штата Иллинойс в Соединённых Штатах создали диагностический бюджетный инструмент для смартфонов. За счёт него можно сделать анализ мочи, крови, слюны.



С помощью специального устройства, стоимостью в 550 долларов, медицинские специалисты получают возможность делать быстро анализ, используя только смартфон. Подобные гаджеты уже существуют, однако стоят намного дороже.

Один из авторов разработки отметил, что анализатор способен выполнять в медицинской диагностике 3 распространенных типа тестов, вследствие чего может быть на практике адаптирован. Таким образом, с помощью устройства можно проводить тесты для обнаружения биомаркера, который связан с преждевременным рождением ребенка, обнаружения фермента, требуемого для нормального развития родившегося ребёнка. Эксперты, сопоставив результаты исследований, выяснили, что данные являются такими же точными, как и в ходе анализа в крупнейших лабораториях.

В свою очередь анализатор TRI осуществляет работу путем преобразования камеры современного смартфона непосредственно в высокопроизводительный спектрометр. Гаджет осуществляет освещение образца жидкости светодиодной внутренней вспышкой либо с недорогим зеленым внешним лазерным диодом.

Стоит отметить, что свет от образца собирается в оптическом волокне, а также направляется через дифракционную решетку непосредственно во внутреннюю камеру имеющегося заднего обзора телефона. Данные оптические компоненты располагаются в пластмассовой трехслойной подставке.
Автор: Чернышов Виталий
11-08-2017, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Лаборатория публичной социологии, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости